Les dernières nouvelles...

07/01/2016

RUN & BIKE DES OLONNE LECLERC

posté à 23h02

Toutes les infos sur l'onglet Run & Bike des Olonnes

 


31/12/2015

VOEUX 2016

posté à 13h56

 

 

 

 

 


05/10/2015

IRONMAN DE BARCELONE

posté à 06h56

Félicitations à nos 2 BeachGirls Anabelle Texier et Florence Aupinel qui ont franchi la ligne d'arrivée de l'Ironman de Barcelone dimanche après chacune une très belle course !
Annabelle en 10h47, 6ème dans sa catégorie, 34ème catégorie femme et un marathon en 3h58.
Florence en 11h17, 8ème dans sa catégorie, 54 ème catégorie femme et un marathon en 4h04.

Le fruit d'une superbe préparation et d'une belle motivation !

 

La page Facebook des Beach Girls des Sables


04/10/2015

TRIATHLON L DE L'AIGUILLON SUR MER

posté à 17h21

Il ne faisait pas très chaud à l'Aiguillon sur Mer ce dimanche mais cela n'a pas empêché les 8 triathlètes du LSVT de s'élancer sur cette distance L (1.9km de natation, 90km de vélo, 21km de course à pied) qui a été remportée par le sociétaire ukrainien du club des Girondins de Bordeaux Triathlon en 3h47'53".

Belles performances de Guillaume Maubert, Sébastien Denys et Bertrand Siceaux qui terminent en respectivement 4h46, 4h58 et 5h !

Les autres n'ont pas démérité - Stéfane Denis en 5h10, Estelle Gaudin en 5h20 (6ème féminine !), Christophe Blanchard en 5h23. Christophe Guémard quant à lui a dû abandonner pour cause de blessure au pied.

Un grand bravo à tous !

 

Les résultats du L sur le site de Chronosmetron


03/10/2015

TRIATHLON DE L'AIGUILLON SUR MER

posté à 21h48

Pendant que l'équipe Elite du LSVT prenait la 7ème place de la finale du Grand Prix FFTRI à Nice et se classe donc 12ème du classement général Grand Prix, le club était bien représenté au triathlon de l'Aiguillon sur Mer.

3 classés dans les 4 premiers du XS (vainqueur Achille Favreau après une superbe course à pied, 3ème et 1er benjamin Mathis Rocard, 4ème Louis Guémard).

Les Beach Kids ont aussi eu de beaux résultats : Thomas Brutschine 1er et Thomas Fradin 2ème poussins, Nathan Fradin 1er mini-poussin, Paul Brutschine et Isis Jourdain 2ème pupilles, Eliott Falot 1er de la course 12-13 ans.

Sur le S, pas moins de 15 représentants du Club et de beaux résultats ! Victor Le Roch termine 5ème du scratch et 2ème cadet, Arthur Jourdain 8ème et 4ème cadet. Denis Le Roch termine 2ème de sa catégorie. Félicitations à nos nouveaux jeunes triathlètes Léo Guimier, Clovis Gautier, Paul Prouteau pour leur première course !

Rendez-vous demain à 10h sur le L pour suivre Bertrand Siceaux, Christophe Blanchard, Christophe Guémard, Estelle Gaudin, Guillaume Maubert, Sébastien Denys et Stéphane Denis.

 

 

Tous les résultats sur le site de Chronosmetron




» Consulter les archives

RSS